В Череповце осуждён таксист-душитель

Но отправится он в колонию за разбой.

В ночь на 18 сентября 2021 года 41-летний череповчанин, работающий водителем такси, решил подвезти своего знакомого. Поездка чуть не обернулась убийством.
«На пустыре таксист неожиданно остановил машину, затем, выйдя из нее, подбежал к пассажиру, открыл дверь и накинул ему на шею удавку, начав душить. В процессе удушения он вытащил потерпевшего из машины. Убедившись, что пассажир больше не двигается, мужчина похитил из кармана его джинсов деньги в сумме 26 тысяч рублей и скрылся с места преступления», — сообщает объединённая пресс-служба судов Вологодской области.
К счастью, жертве удалось выжить, а преступник был задержан и арестован. Против него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ «Разбой».
«Подсудимый вину не признал, пояснив, что пассажира знает давно, и в тот день его знакомый был пьян. Он не смог довезти пассажира до нужного места, но тот ему сказал, что дойдёт сам. Он его высадил и уехал», — добавили в пресс-службе.
Череповецкий городской суд приговорил душителя к четырём с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он взыскал с преступника 26 тысяч рублей в возмещение ущерба от хищения и 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё