«ГазСервис» нарушил закон о защите конкуренции

УФАС рассмотрела заявление " Газпром газораспределение Вологда" о размещении на сайте заведомо ложной информации

«Газпром газораспределение Вологда» и «ГазСервис» являются конкурентами на рынке услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования в Череповце. На официальном сайте «ГазСервиса» была размещена недостоверная информация об отсутствии у «Газпром газораспределение Вологда» специалистов надлежащей квалификации, способных отремонтировать любое оборудование. Данная информация вводила в заблуждение пользователей, негативно влияла на репутацию «Газпром газораспределение Вологда». Руководство оговоренной организации посчитало, что таким образом конкурент получал необоснованные преимущества при установке оборудования и могло привести к убыткам.

УФАС подтвердила обоснованность жалобы выдала «ГазСервис» предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В результате рассмотрения дела комиссия антимонопольного органа решила, что действия «ГазСервис», выразившиеся в размещении на своем сайте информации, в которой было произведено некорректное сравнение «Газпром газораспределение Вологда» и «ГазСервис», а также услуг, оказываемых «Газпром газораспределение Вологда» и «ГазСервис», ставящей под сомнение компетентность и квалификацию специалистов «Газпром газораспределение Вологда» и качество оказываемых «Газпром газораспределение Вологда» услуг, являются действиями недобросовестной конкуренции, поскольку результаты сравнения не могут быть объективно проверены. Действия «ГазСервис» были направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, что может причинить «Газпром газораспределение Вологда» убытки и нанести вред деловой репутации, - пояснили свое решение в УФАС по Вологодской области.

«ГазСервис» удалил некорректную информацию с сайта.

Ольга Хрипина          

Загрузить ещё