Возбуждено уголовное дело против командира пожарного звена, тушившего ТЦ «Зимняя вишня»

СК завел дело о халатности в отношении командира звена. Следствие подозревает, что из-за его действий пожарные не успели спасти 37 человек из кинозала.

Уголовное дело возбуждено в отношении начальника караула пожарно-спасательной части№2 Сергея Генина. Во время пожара в ТЦ он командовал звеном газодымозащитной службы, сообщает СК России.

По версии следствия, один из очевидцев рассказал пожарным, что людей из кинозала, расположенного на 4-м этаже, можно успеть спасти, если добраться по лестнице.
Генин проигнорировал полученные сведения и, не сверив слова очевидца с планами-схемами «Зимней вишни», направил звено к дальней лестнице. Поднявшись на 4-й этаж, пожарные уперлись в закрытую дверь. В итоге Генин и его подчиненные вернулись к лестнице, на которую им изначально указал очевидец, и без затруднений добрались до кинозала.

«В результате ими было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей. В результате халатных действий Генина от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов наступила смерть не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на четвертом этаже в кинозале №2 ТРЦ «Зимняя вишня», — сказано в сообщении СК.

Сейчас у Генина проходят обыски. Поиск причастных к трагедии продолжается, отмечают в Следственном комитете.

Ранее сообщалось, что фигурантами уголовного дела стали семь человек. Среди них — гендиректор и технический директор компании-владельца, а также управляющая ТЦ. Кроме того, под подозрением следователей оказались глава кемеровского Госстройнадзора, руководитель компании, ответственной за пожарную сигнализацию в «Зимней вишне», а также отвечавший за установку пожарной сигнализации техник и сотрудник ЧОПа. 

Загрузить ещё