Следственный комитет начал проверку в одном из социальных учреждений Вологды, где могло применяться психологическое насилие над детьми

Судя по всему, речь идет о Вологодском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Флагман".

Как сообщили в областном управлении СКР, устанавливаются обстоятельства неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в одном из учреждений социального обслуживания города.

10 февраля 2023 года в ходе мониторинга интернета следователями  в социальных сетях была выявлена публикация об агрессивных методах работы персонала с воспитанниками детского социального учреждения.

Инициирована проверка. По ее итогам будет дана оценка действиям работников при стационарном социальном обслуживании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В комментариях к видео, которое и заинтересовало ведомство Александра Бастрыкина, вологжане недоумевают, почему такие учреждения, где находятся дети и так с изломанной психикой, не контролирует уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова. Вологодский детский омбудсмен прославилась в свое время в основном тем, что инициировала и поддерживала запреты на выступления музыкальных коллективов. 

Видео, между тем. стало достоянием телеканала "Царьград". 

"На видео показаны издевательства воспитателя над ребенком-инвалидом. То, что происходит в объективе камеры, нельзя назвать иначе как психологическим насилием. Коллега воспитателя показала отснятое заведующей отделения, однако та закрыла на произошедшее глаза и не стала принимать никаких мер", - сообщают журналисты телеканала.

Общество «Царьград» также располагает аудиозаписью, на которой заведующая и сотрудники социально-правового отдела допрашивали одну из воспитанниц центра "Флагман" с применением психологического давления. Девочка совершила акты самоповреждения после суда по лишению родительских прав ее матери. Помимо того, центр. по утверждению "Царьграда", занимается укрывательством от полиции самовольных уходов несовершеннолетних воспитанников.

Загрузить ещё