Пожилой вологжанин, жестоко убивший несколько человек, отделается психбольницей

скр во
65-летний мужчина обвинялся в покушении на убийство и убийстве нескольких человек, незаконном хранении взрывчатых вещество, изготовлении боеприпасов и переделке оружия и кражах.

Установлено, что вечером 26 ноября 2021 года в двух молодых людей на земельном участке на 1-м Турудндаевском переулке стрелял неизвестный. Об этом правоохранителям сообщил 33-летний пострадавший. 

"При выезде на место происшествия было обнаружено тело 29-летнего вологжанина со смертельным огнестрельным ранением. В совершении преступления был заподозрен хозяин участка – 64-летний вологжанин, складировавший там собранный им строительный и бытовой мусор, металлолом. В кратчайший срок мужчина был задержан в своей квартире по другому адресу, где следователями были обнаружены телефон убитого, оборудование и комплектующие для изготовления огнестрельного оружия и боеприпасов. Помимо прочего в его жилище были найдены документы двух жителей Грязовецкого района, 38-летнего мужчины и 37-летней женщины, чьи останки были обнаружены на следующий день", - сообщили в областном управлении следственного комитета.

Во время следствия  установлена причастность мужчины к совершению ряда других преступлений.

Например, в 2021 году он незаконно хранил по месту жительства охотничий порох. В период 2019-2021 годов злоумышленник переделал имевшийся у него охолощенный автомат.

"Днем 17 ноября 2021 года фигурант, находясь на участке своего дома, заметил подъехавшего для сбора металлолома на грузовом автомобиле ранее незнакомого ему мужчину и выстрелил ему в голову. Скрывая следы преступления, он расчленил тело убитого и спрятал останки. Вещи, документы и автомобиль потерпевшего похитил и сокрыл. В дальнейшем он расплачивался с помощью банковской карты потерпевшего в торговых точках города", - добавили в СКР.

Спустя несколько дней вологжанин из автомата ранил собиравшего на его земельном участке металлолом 17-летнего вологжанина, который сумел убежать. Позже злоумышленник застрелил прибывших на его участок с аналогичной целью двух жителей Грязовецкого района, расчленил тела убитых, сокрыв останки в своем грузовом автомобиле, похитил их паспорта. 

26 ноября 2021 года вологжанин стрелял в двух молодых людей, убив одного из них.

Также были собраны доказательства, уличающие его в покушении на убийство 27–летнего уроженца Междуреченского района в октябре 2019 года. Получив огнестрельное ранение, пострадавший сумел скрыться и своевременно получил медицинскую помощь.

Однако, проведенной в отношении мужчины судебной психолого-психиатрической экспертизой у него установлено психическое расстройство, представляющее особую опасность для себя и окружающих.

Решением суда он направлен на принудительное лечение.


 

Загрузить ещё