Бывший заместитель Евгения Шулепова Алексей Осокин вышел на свободу раньше срока

Обвиненный в коррупционном преступлении бывший начальник городского ЖКХ был посажен в апреле 2021 года. До этого Осокин также находился в заключении во время следствия.

Об условно-досрочном освобождении бывшего первого заместителя главы Вологды Алексея Осокина пишет телеграм-канал "ПривидеЛОСЯ".

Напомним, 5 апреля 2021 года, Вологодский городской суд приговорил его к 4 годам лишения свободы в деле о хищении 74 миллионов рублей при строительстве виадука в Вологде. 

На скамье подсудимых тогда оказалось пять человек. Это бывший заместитель главы Вологды – тогда Евгения Шулепова Алексей Осокин, возглавлявший департамент градостроительства и инфраструктуры администрации Вологды; Антон Мусихин – на момент ареста первый зам мэра Вологды, а в 2013 году – заместитель Осокина; Игорь Ивонин – консультант вышеупомянутого департамента. Также на скамье подсудимых оказались бывший генеральный директор МУП «Вологдагорводоканал» Александр Присяжный и директор подрядной организации ООО «СК Север» Анатолий Бутусов.

По мнению суда, Алексей Осокин в этой преступной схеме согласовал с директором водоканала Александром Присяжным заключение крупной сделки по закупке подрядных работ для строительства объекта.

Из пяти фигурантов реальные сроки получили двое. Это как раз бывший заместитель главы Вологды Алексей Осокин, возглавлявший в 2013 году департамент градостроительства и Анатолий Бутусов — директор подрядной организации СК «Север».

Тем не менее, Осокин вышел на свободу гораздо раньше, чем дал ему суд и, тем более, настаивала прокуратура. 

Как рассказали порталу «Город Во» в пресс-службе судов Вологодской области, в срок отбытия наказания Осокину было зачтено время нахождения в ИВС с 16 июля 2018 года по 17 июля 2018 года, под стражей с 18 июля 2018 года по 29 ноября 2018 года, с 04 марта 2021 года по 09 марта 2021 года. Причем, это время засчитывается с коэффициентом «день за полтора».

В общей сложности, получается 4,5 месяца, которые зачлись за 7 с лишним месяцев отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Также Осокину зачли по полтора дня отбывания наказания каждые сутки, начиная с 5 апреля, пока приговор не вступил в силу.

Также бывшему заместителю главы зачли в счет отбывания наказания время содержания под домашним арестом в период с 30 ноября 2018 года по 30 мая 2019 года. Это ровно 6 месяцев. Затем. после "пьяного" инцидента в суде Осокину пришлось провести под домашним арестом еще почти 4 недели: с 10 марта 2021 года по 4 апреля 2021 года. Это день за день. 

В итоге, получается, что Алексей Осокин еще до суда в апреле 2021 года отбыл более 14 месяцев назначенного судом срока. 

Таким образом, после суда Осокин провел за решеткой чуть менее двух лет. Выпустили, судя по всему, бывшего чиновника-коррупционера по УДО. Вероятно, зачлось примерное поведение и сотрудничество с администрацией колонии. 
 

Загрузить ещё