Череповецкие следователи рассказали, как они ищут «даниловского маньяка»

областное управление Следственного комитета РФ
В деле серийника из города металлургов насчитывается 14 эпизодов преступлений, которые совершались с 1992 по 2011 годы.

Расследование дела печально известного «даниловского маньяка» продолжается. Об этом сообщили на пресс-конференции в Череповце сотрудники областного управления Следственного комитета РФ.

«Маньяк до сих пор не пойман. В СМИ ранее появлялись и продолжают появляться сообщения от граждан, которые якобы видели его в различных районах города. Конечно же, эта информация проверяется, но сейчас подтверждений данным сведениям нет. Важно отметить, что по установлению его местонахождения проводятся активные мероприятия», — заявил глава управления Геннадий Яшин.

По его словам, работниками правоохранительных органов составлен криминалистический портрет серийника, выдвинуты наиболее приоритетные версии по делу и определены категории лиц, причастность которых к преступлениям проверяется различными способами.

Напомним, что неизвестный убийца и насильник безнаказанно совершал свои кровавые злодеяния на протяжении долгих лет – в его деле насчитывается 14 эпизодов преступлений, которые совершались с 1992 по 2011 годы.

Согласно версии следствия, «даниловский маньяк» – это короткостриженый мужчина с проплешинами на затылке либо имевший отдельные участки седых волос, предположительно 1950 – 1965 годов рождения, плотного телосложения, ростом выше среднего (около 185 сантиметров). В 2005 году он был замечен в тёмно-сером разгрузочном жилете.

«Действия преступника сопровождались повреждением одежды потерпевших путём вертикальных разрывов и разрезов ткани, рисованием порнографических изображений на стенах зданий. На местах происшествий обнаружены и изъяты изготовленные кустарным способом деревянные предметы, имитирующие изделия интимного предназначения. Исходя из психологического портрета, преступник склонен коллекционировать предметы женского белья. Его предположительный возраст в настоящее время составляет от 58 до 73 лет», — сообщил заместитель руководителя первого отдела управления СК РФ по расследованию особо важных дел Сергей Конев.

Максим Фёдоров

 

Загрузить ещё