Обманывали с квартирами и жестоко убивали: в Череповце задержана банда «чёрных риэлтеров»

Следователи из города металлургов раскрыли уголовное дело, которое долгое время считалось «глухарём», пока в ситуацию не вмешалось вышестоящее руководство.

Началось всё летом 2011 года, когда в одном из лесов Шекснинского района были обнаружены трупы двух череповчан: матери и сына. На их телах были множественные колото-резаные раны, а экспертиза показала, что смерть обоих наступила несколько лет назад.

Правоохранительные органы стали расследовать убийство, однако найти преступников так и не смогли, и всё заглохло. Возможно, дело так бы и осталось «глухарём», пока недавно в ситуацию не вмешался заместитель председателя Следственного комитета России Александр Клаус, который потребовал возобновить расследование.

В результате, как сообщает областное управление Следкома, «был спланирован и проведен комплекс дополнительных следственно-оперативных мероприятий, а также современных экспертных исследований», после чего «удалось собрать достаточно данных, свидетельствующих о причастности к расследуемым преступлениям трёх граждан».

Гражданами этими оказались жители Череповца: два риэлтера – мужчина и женщина – и их знакомый. А своё преступление они совершили осенью 2008 года.

В том году за помощью к вышеуказанным риэлтерам обратились 53-летняя женщина и её 32-летний сын, которые попросили продать их квартиру на улице Набережная. Риэлтеры эту просьбу выполнили и продали квартиру за 2 миллиона 100 тысяч рублей, однако деньги оставили себе, а клиентов решили убить. Но сами руки марать не решились – в качестве убийцы выступил их 25-летний знакомый, которому они пообещали 20 тысяч долларов.

Преступление было тщательно спланировано: криминальная троица выбрала место убийства, подготовила оружие и даже заранее вырыла ямы для могил. После чего в ноябре 2008 года под вымышленным предлогом – показать клиентам новое обещанное жильё, – риэлтеры привезли женщину в лес, где её жестоко зарезал их соучастник. Тело убитой закопали, после чего доставили на это же место её сына, который тоже был зверски зарезан.

В 2022 году двое из банды: 44-летняя женщина-риэлтер и 39-летний убийца – были задержаны. Им предъявлены обвинения в совершении нескольких преступлений: «мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере», «организация и руководство совершением убийства двух лиц, сопряжённого с похищением человека, по найму, с целью скрыть другое преступление» и «убийство двух лиц, сопряжённое с похищением человека, по найму».

Третий участник преступного сообщества – 37-летний мужчина-риэлтер, который был главным в этом криминальном трио, объявлен в федеральный розыск.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максим Фёдоров

Загрузить ещё