Вологодский полицейский стал свидетелем избиения и похищения человека, однако ничего не предпринял

объединённая пресс-служба судов Вологодской области
Наказание для него оказалось лёгким.

Ранее «Город Во» уже писал о случившемся.

Вечером 21 сентября 2022 года 37-летний житель Кичменгско-Городецкого района встретил своего 34-летнего знакомого на мосту через реку Юг.

«Подойдя к мужчине, фигурант, испытывая к нему личную неприязнь, нанёс множественные удары руками и ногами по его голове и туловищу, после чего силой поместил в багажник автомобиля, перевёз на территорию производственной базы, работником которой являлся, связал потерпевшему руки и ноги и, продолжив свои противоправные действия, оставил пострадавшего в одном из строений, лишив возможности самостоятельно покинуть место удержания», — сообщает областное управление Следственного комитета РФ.

К счастью, через некоторое время похищенного освободил сторож базы.

В ходе расследования дела выяснились дополнительные подробности. Оказалось, что, во-первых, у преступника были двое сообщников, а, во-вторых, свидетелем избиения и похищения стал 24-летний сотрудник полиции.

«Находясь там во внеслужебное время и являясь очевидцем совершения преступных действий, обладая полномочиями и реальной возможностью по их пресечению, действуя умышленно, руководствуясь личными мотивами, обусловленными стремлением оказать содействие своему знакомому наказать потерпевшего за конфликт, он не пресёк противоправные действия нарушителя, не принял мер к его задержанию и укрыл от регистрации факт совершения преступления», — информирует объединённая пресс-служба судов Вологодской области.

Никольский районный суд квалифицировал действия полицейского как злоупотребление должностными полномочиями и оштрафовал на 40 тысяч рублей.

Максим Фёдоров

Загрузить ещё