В Череповце по делу о должностных преступлениях судебного пристава оштрафовали на 120 000 рублей

Старший судебный пристав незаконно прекратил более 500 исполнительных производств

В Череповце вынесен приговор по делу о должностных преступлениях, главным фигурантом по которым проходил старший судебный пристав одного из подразделений ФСПП.

Как было установлено во время расследования, сотрудник ФСПП незаконно прекратил более 500 исполнительных производств, по которым налоговые органы не списали порядка 3,2 млн рублей.

«По одному из исполнительных производств о взыскании алиментов в пользу малолетнего лица руководитель отдела судебных приставов потребовал от подчиненных снять запреты на отчуждение недвижимого имущества, что повлекло при последовавшей продаже квартиры ущемление законных прав взыскателей», - рассказали в региональном управлении следкома.

Незаконная деятельность судебного пристава привлекла сотрудников ФСБ, по материалам которых было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК – Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение власти».

Суд посчитал доказанными обвинения и штрафовал сотрудника ФССП на 120 000 рублей. Как уточнили в управлении следкома, ранее подчиненные этого судебного пристава также были оштрафованы.  

Загрузить ещё