Вологодские депутаты рассмотрят законопроект о запрете склонения к абортам

Сообщается, что законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии областного парламента

Депутаты Законодательного собрания Вологодской области могут на ближайшей сессии ЗСО рассмотреть законопроект «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности в Вологодской области». Как указано на сайте ЗСО, законопроект был внесен врио губернатора Георгием Филимоновым. В законодательном собрании уже прошло общественное обсуждение законопроекта.

В пояснительной записке от имени врио губернатора говорится, что «принятие законопроекта будет способствовать уменьшению количества случаев искусственного прерывания беременности на территории региона, что также повлечет уменьшение количества осложнений во время процесса прерывания беременности и сохранение репродуктивной функции женщины».

«Следует отметить, что в 2022 году показатель числа рождений достиг в регионе исторического минимума за все время статистических наблюдений – 9287 (до этого минимумы рождений были зафиксированы в 1999 году – 10491)… Данный факт также повлиял на недостижение в предыдущие годы целевого значения показателя «Доля женщин», принявших решение вынашивать беременность, от числа женщин, обратившихся в медицинские организации по поводу прерывания беременности» государственной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области на 2021 – 2025 годы», - сообщает в пояснительной записке Георгий Филимонов.

Загрузить ещё