В Череповецком районе при получении взятки задержан мастер сбытовой компании

Он потребовал от селян деньги за то, что закроет глаза на неисправность электросчетчика.

Следователи СКР выясняют обстоятельства коммерческого подкупа в подразделении энергетической фирмы.

Как сообщает областное управление СКР, по версии следствия, мастер участка Череповецких электрических сетей 7 мая 2018 года выехал в деревню Череповецкого района для проверки приборов учета электроэнергии. На одном из участков в частном доме он обнаружил нарушение функционирования счетного механизма.

За это хозяевам грозил акт о безучетном потреблении электроэнергии и штраф около 200 тыс. рублей. Однако мастер предложил владельцам дома избежать наказания, передав ему незаконное вознаграждение в размере 30 тыс. рублей.

Хозяйка дома обратилась в полицию, изложив эти факты. Передача денег велась уже под контролем оперативников. 12 мая подозреваемого задержали с поличным в машине на дороге около деревни при получении первой части суммы в 15 тыс. рублей.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области по факту коммерческого подкупа в подразделении энергетической сбытовой компании возбуждено уголовное дело по п.«в» ч. 7 ст. 204 УК РФ.

Мастеру грозит штраф от 1 до 3 миллионов рублей либо лишение свободы на срок от 5 до 9 лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы коммерческого подкупа.

Загрузить ещё