За увольнение работников предпенсионного возраста смогут уголовно наказывать

Новый законопроект подготовило министерство труда и социальной защиты.

Чиновники решили защитить права трудящихся, которые уже одной ногой на пенсии. Также подготовлен «План создания условий для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан».

Документ включает в себя мероприятия по защите сотрудников, приближающихся к пенсионному возрасту, через работу центров занятости, а также создание «горячей линии» по вопросам защиты их прав. Кроме того, инициаторы законопроекта предлагают увеличить размер пособия по безработице для граждан, которые скоро выйдут на пенсию, сообщает kp.ru.

В Минтруде отметили, что предпенсионные сотрудники смогут бесплатно пройти дополнительное обучение и профессиональную переподготовку.

Представят документ до конца июля. Рассмотрит его Российская трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений.

Ирина Луцкер
 

Администрация Вологды бросит все силы на взыскание транспортного налога

К рейдам по аресту автомобилей планируют привлечь даже дружинников.

Губернатор области поставил задачу – увеличить налоговые поступления в городской бюджет на 4%. Его подчиненные настроены ужесточить меры по взысканию налоговых долгов. К концу года планируется привлечь 250 млн рублей налоговых и неналоговых доходов.

Остро стоит вопрос с собираемостью транспортного налога – всего автомобилисты города недоплатили более 120 млн рублей. Чуть больше 80 млн из этой суммы взыскивают судебные приставы. Около 53 млн задолжали владельцы грузовиков.

Борются с неплательщиками с помощью ареста транспорта, такие рейды проводятся регулярно.

«За полгода проведено 16 рейдов, наложено 185 арестов на сумму более 52 млн рублей, из них 106 транспортных средств на сумму 29 млн рублей арестовано в пользу бюджета, 31 транспортное средство помещено на специализированную стоянку. Также списки должников отрабатываются по конкретным адресам», – рассказала заместитель старшего судебного пристава городского отдела судебных приставов № 1 Анна Волкова.

Ожидается, что основная часть налоговой задолженности вологжан поступит в казну к декабрю.

«По городу продолжает курсировать транспорт автовладельцев, которые накопили большую задолженность по транспортному налогу. Считаю такую ситуацию недопустимой, к работе привлечем все структуры, общественность и дружинников», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Специалисты уже собирают и обрабатывают данные по неплательщикам, сообщает пресс-служба городской администрации.

Ирина Луцкер
 

Загрузить ещё