Тарифы на услуги штрафстоянок пересмотрят в Вологде

Депутаты Законодательного собрания примут механизм оплаты на очередной сессии парламента

Сейчас договоры на услуги хранения и эвакуации машин заключаются по тарифу, установленному РЭК. В новом варианте планируется обосновывать стоимость на основании аукциона. Предполагается, что это значительно снизит тариф. Инициатором нововведения выступил губернатор области.

- В настоящее время договор на такие услуги заключается в заявительном порядке между Департаментом дорожного хозяйства и транспорта области и предпринимателями, которые отвечают предъявляемым к специализированным стоянкам требованиям. Законопроект предполагает, что теперь такой договор будет заключаться с исполнителем услуг, предложившим минимальную цену в результате торгов. Таким образом, аукцион будет призван снизить уровень тарифа на эвакуацию автомобилей в Вологодской области, утверждённый в настоящее время РЭК и установить единственного исполнителя услуг».
Депутаты поддержали саму идею законопроекта - понижение тарифов на услуги штрафстоянок. Однако до конца непонятен механизм его реализации. Учитывая, что в Вологде, Череповце и других городах организовано несколько штрафстоянок, важно, чтобы не только победитель торгов продолжил работать в регионе,
- прокомментировала инициативу председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека ЗСО Лариса Кожевина.

Депутаты считают, что важно не ограничить конкуренцию и сохранить всех предпринимателей на рынке. Необходимым сделать так, чтобы аукцион определил цену ниже базового тарифа, и со всеми предпринимателями были заключены договоры по этой цене. Пока идет разработка закона, работа штрафстоянок будет осуществляться на нынешних условиях, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области.

Ольга Хрипина


 

Загрузить ещё