Агрегат комплексной обработки стали стоимостью более 3 миллиардов рублей запустили на Северстали

Металлургическая кампания запустила в Череповце один из самых крупных региональных инвестпроектов 2017 года

Общая стоимость проекта более трех миллиардов рублей. Он позволит ЧерМК увеличить производство конвертерной стали до 10,2 млн. тонн в год, обеспечить стопроцентную обработку плавки на одном агрегате, улучшить качество продукции и снизить затраты.

Большой объем работы был выполнен в сжатые сроки, что позволило запустить установку «Печь-ковш №2» на месяц раньше установленного срока. Помимо неё в состав комплекса входит тракт подачи легирующих материалов и ферросплавов, газоочистка, объекты внешнего энергоснабжения и технологический кран грузоподъемностью 520 тонн.

Порядка 40% общего бюджета проекта было направлено на строительство и монтаж газоочистительного оборудования. От этого выбросы от газоочистки снизятся в 60 раз и достигнут уровня лучших мировых практик. Кроме того, будут обеспечены безопасные условия труда на рабочих площадках. Создание данной установки было включено в План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии и вошло в подписанное в 2016 году Соглашение между Министерством природных ресурсов, Росприроднадзором, Правительством Вологодской области и ПАО «Северсталь».

- Сегодняшнее событие - это результат серьезной работы и старт нового пути, новой эры! И сегодня мы получаем новые возможности с точки зрения объемов производства, качества продукции, удовлетворения наших клиентов. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в реализации этого проекта: поставщиков, подрядчиков, проектные организации, работников комбината, - уверен генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев

В 2017 году на развитие дивизиона «Северсталь Российская сталь» планируется направить порядка 22 млрд. рублей, при этом затраты на проекты в Вологодской области составят 20,9 млрд., сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё