Рублю прогнозируют временное укрепление

К концу года позиции национальной валюты могут сильно ослабнуть

О том, что будет с рублем и долларом в ближайшие два месяца и до конца года, Gorodvo.ru рассказал руководитель вологодского представительства одной из крупнейших российских брокерских фирм Андрей Муранов.

Для прогноза будем использовать следующие показатели:
1. Анализ ситуации на рынке нефти
2. Монетарную политику США
3. Спрос на рубли
4. Политику стран ОПЕК
5. График цены на USD RUB

1.Анализ ситуации на рынке нефти.

Есть очень сильный сигнал на продолжение медвежьего сценария, ближайшей целью будет выступать уровень 46.50 с возможностью залета до уровня 41.50. Еще один момент - закрепление цены ниже предыдущего коридора проторговки (57.45-53.65), что тоже говорит нам о продолжении медвежьего сценария на данном активе. Бычий сценарий возможен при закреплении цены выше уровня 57.45 с целью 63.10 (альтернативный сценарий для случая, если произойдет изменение настроений в мире).

 

2.Монетарная политика США
Доллар продолжит укрепляться к мировым валютам на фоне ужесточения монетарной политики ФРС — это может негативно отразиться на нефтяных котировках, ведь сырьевые товары номинированы в долларах и при его росте становятся более дорогими для покупателей, использующих другие валюты, что впоследствии будет способствовать ослаблению курса нац.валюты.

3.Спрос на рубли и привлекательность наших компаний для иностранных инвестиционных компаний
На долговом рынке РФ царит умеренный оптимизм, но дальнейшие действия Банка России могут серьезно подпортить картину. С одной стороны, регулятору нужно и дальше снижать ставки, чтобы помочь экономике, с другой - сокращение разницы в ставках с развитыми рынками может привести к выходу инвесторов из рублевых активов.
Есть и другие риски. Нужно понимать, что сейчас на глобальном рынке царит если не оптимизм, то полное спокойствие. Никаких поводов для паники нет, но если настроения изменятся, начнется массовый выход капитала. В общем, ситуация непростая, но и деваться Банку России особо некуда. Накануне регулятор заявил, что инфляционные ожидания находятся на историческом минимуме.
Напомним, ЦБ РФ не раз заявлял, что принимает решения по ставке не только на основе динамики цен, но и на основе как раз инфляционных ожиданий.
Как бы то ни было, на вторичном рынке мы видим позитивную динамику, даже падение цен на нефть не мешает инвесторам покупать российские бонды.


4.Политика стран ОПЕК
На прошлой неделе игроки были разочарованы осторожностью ОПЕК. Несмотря на продление договора на дополнительные девять месяцев, объем сокращения нефтедобычи был сохранен на прежнем уровне в 1 млн 800 тыс. баррелей в сутки. Опасность состоит в том, что усилия ОПЕК по поддержанию высоких нефтяных цен могут вызвать дальнейший рост добычи в США. С середины 2016 года уровень добычи нефти в этой стране вырос более чем на 10%.По данным от BakerHughes, за прошлую неделю рост буровой активности в США продолжился девятнадцатую неделю подряд, количество действующих установок выросло до наивысшего показателя с апреля 2015 года.

5.Анализ графиков USD RUB

Если проанализировать графики даллар-рубль, то на текущий момент доллар стоит 56.37 рублей, а на рынке медвежий тренд и у цены есть все условия для повторного теста данного уровня 55.60. Этот уровень является ключевым, если цена пробьет его и будет повторный ретест, то мы увидим продолжение медвежьего сценария до уровней 52.57-48.40. Но и тут мы видим, что тренд замедляется и есть возможности для похода цены вверх.

Первая цель диапазон: 61.69-63.05 (сильный горизонтальный уровень + совпадение с коррекцией 23,6% по Фибо).
Вторая цель диапазон: 67.10-68.20 (сильный горизонтальный уровень).
Третья цель диапазон: 70.75-71.60 (сильный горизонтальный уровень + совпадение с коррекцией 50,0% по Фибо.

Таким образом, на основании всех этих показателей можно сделать вывод о временном продолжении тенденции  укрепления рубля с последующим его ослаблением до выше указанных диапазонов.

Татьяна Подольская

Загрузить ещё