Вологда в очередной раз ударится в воспоминания

В областной столице хотят открыть крупное швейное производство

Соответствующее соглашение подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

На базе «Вологодского текстиля» будут шить спецодежду. Планируется, что численность работников нового предприятия составит около 150 человек, а производство будет запущено уже осенью этого года. Инвестором проекта выступает ГК «Восток-сервис» - производитель и поставщик спецодежды для сотен корпоративных клиентов. В их числе и небезызвестные «Северсталь» и «ФосАгро».

- При поддержке Министерства промышленности и торговли РФ мы создадим на Вологодчине крупнейший текстильный кластер. На полях форума я уже обсуждал эту тему с представителями руководства Минпромторга и Минэкономразвития, а также представителями консорциума инвесторов. Все они поддерживают эту идею, поэтому у нас очень хорошие перспективы, - прокомментировал принятие решения губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

По словам генерального директора ГК «Восток-сервис» Сергея Ширяева, компания давно представлена на вологодском рынке, а местный филиал является одним из наиболее успешных:

- Все последние годы мы развиваем нашу компанию и активно отвечаем на любые инициативы по локализации производства. В вашем регионе для нас удачно сошлось несколько факторов: развитие крупной компании по производству сырья, наличие рабочей силы и, конечно, наличие крупных клиентов.

СПРАВКА
Это уже не первая попытка реанимировать «Вологодский текстиль». После долгого простоя предприятие возобновило производство в 2015 году. Но продержалось недолго. Хотя многие эксперты отмечали действительно высокое качество продукции. Очередная попытка возродить швейное производство в Вологде сможет значительно упрочить экономическое положение области.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё