Список летних вакансий для вологодских подростков расширят

На территории области проживает почти 43 тысячи детей в возрасте от 14 до 18 лет, желающих заработать в каникулы.

На «Трудовое лето-2017» из областного бюджета будет выделено более 7 миллионов рублей.

- Эти деньги будут направлены на выплату заработной платы подросткам, а также на материальную поддержку. Прежде всего, она оказывается детям-сиротам, детям из многодетных и малообеспеченных семей детям, оставшимся без попечения родителей. Объем средств работодателей, по нашим оценкам, сохранится на уровне прошлого года – это примерно 8,5 миллионов рублей. По предварительным данным, к созданию временных рабочих мест для подростков этим летом будет привлечено 350 работодателей, не менее 4,4 тысяч подростков будут трудоустроены, - рассказал начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

Однако, желающих заработать во внеурочное время намного больше.

- В процессе должны принимать участие и главы муниципальных образований, выделять на эти цели средства из местных бюджетов. И необходимо увеличивать список работодателей, принимающих подростков на работу. Для них это и первый трудовой опыт, и первая зарплата, и опыт работы в коллективе, а также возможность избежать вовлечения в группы социального риска, - уверен первый заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов.

Еще одна проблема при трудоустройстве подростков – теневая занятость. Многие дети работают неофициально, получая с первых рабочих лет «зарплату в конвертах».

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё