Каменный мост в Вологде останется в нынешнем виде

Аукцион на поиск подрядчика для выполнения капитального ремонта сооружения не состоялся

Причина - отсутствие желающих выполнить данные работы. Заявки на участие в аукционе принимались с 19 мая по 9 июня. Начальная стоимость лота - почти 21 миллион рублей.

Заказчиком торгов выступил Департамент городского хозяйства Вологды. Предполагалось, что ремонт моста будет завершен к 1 декабря этого года. Но этого не произойдет.

В пресс-службе Администрации затруднились назвать причину отсутствия потенциальных фирм, которые взялись бы за работы. Одной из причин может стать требование к фирме - исполнителю. Подрядчик должен иметь лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия. Так как Каменный мост включен в данный список в 2015 году.

- Конкурс с ограниченным участием на право заключить муниципальный контракт на капитальный ремонт Каменного моста через р. Золотуха в городе Вологде признается несостоявшимся, - сообщается на сайте госуслуг.

СПРАВКА
Каменный мост был построен в 1789—1791 годах по проекту губернского архитектора Петра Бортникова. Рядом с мостом стояли четыре круглые трёхэтажные башни (две южные и две северные). В конце XIX века, в связи со строительством гостиниц «Эрмитаж» и «Пассаж», обе южные башни были разобраны. Каменный мост — самая короткая и единственная пешеходная улица города.

Ольга Хрипина


 

Загрузить ещё