Итоговые показатели бюджета области за 2016 год утвердили депутаты

Заместитель губернатора Валентина Артамонова представила окончательный отчет о доходах и расходах казны региона

Документ прошел все обсуждения в комитетах, публичные слушания. По мнению депутатов, в нем прослеживается две основных тенденции, которые надо сохранить и в этом году.

- Во-первых, нам удалось существенно снизить государственный долг. В предыдущие сезоны мы замещали дорогие коммерческие кредиты бюджетными, а это более 20 миллиардов. Благодаря чему удалось сэкономить три миллиарда рублей на обслуживании. А в 2016 году впервые "тело" самого долга было уменьшено на 3,2 миллиарда. Во-вторых, в 2016-ом начался рост собственных доходов: он на 20% выше, чем годом ранее. И что самое важное - тенденция продолжается и в этом году, - прокомментировал итоги прошлого финансового года председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Андрей Подволоцкий.

Итоговые показатели бюджета Вологодской области 2016 года выглядят таким образом: доходы составили 55 с половиной миллиардов рублей, расходы - 50 миллиардов 695 миллиардов, профицит превысил 4,8 миллиарда рублей.

При исполнении бюджета были выполнены все социальные обязательства, профинансированы госпрограммы, исполнены майские указы Президента. 

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё