"Заморозков уже до осени не будет" - ведущие метеорологи о погоде в июле

К системе оповещения населения о неблагоприятных условиях привлекаются соц.сети

В лучшем случае вторая половина лета будет умеренно теплой. В МЧС России заявили, что в июле в Центральной России стоит вновь ждать ливневых дождей и шквалистых порывов ветра. При этом на юге Сибири и в южных регионах Дальнего Востока возможны пожары — там прогнозируется сухая и жаркая погода. В условиях меняющегося климата то, что раньше для некоторых регионов было аномалией, сейчас становится нормой: большое количество осадков, рекордные минимальные и максимальные температуры и другие явления, пишет РИА Новости.

— Сейчас используются новые методы работы — площадкой для предупреждения людей о неблагоприятных погодных явлениях стали социальные сети. Пока это находится на этапе тестирования, но уже сейчас можно говорить, что работа с социальными сетями позволяет не только сократить время доведения информации, но и лично предупредить каждого пользователя о надвигающейся угрозе, — пояснил начальник Управления организации информирования населения МЧС России Алексей Вагутович.

Проблема в том, что многие природные катаклизмы невозможно предсказать заблаговременно — это можно сделать за сутки, а чаще всего за несколько часов или даже за несколько десятков минут. Ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко советует жителям центральной России не убирать далеко теплую одежду и обогреватели:

— Лето уже жарким не будет. У нас был очень холодный май, когда температура была на два градуса ниже климатической нормы, и такой же июнь — на два с половиной градуса ниже. Впрочем, заморозков уже не будет до осени, — сказал метеоролог.

Кстати, с погодой этим летом не повезло только жителям Европейской России. В остальном Северном полушарии стоит жара.

Ксения Солнцева

Загрузить ещё