В Вологодской области возрождают разведение стерляди

Более 70 тысяч мальков выпустили в Сухону в районе Тотьмы

Молодняк привезли на новое место жительства в специальном контейнере. По особой трубе мальков отправят в реку. По такому же принципу в Вологде запускали мальков белого амура в пруды парка ВРЗ. До взрослого возраста, по оценкам ученых, доживет 1% выпущенной молоди. Сухонская стерлядь в свое время славилась на всю Россию. Рыба вырастала до 8 кг, ее поставляли к царскому столу. Сейчас ловить стерлядь запрещено, она занесена в Красную книгу Вологодской области. При удачном эксперименте, в будущем этот запрет могут снять.

- Стерлядь в реки Вологодчины мы выпускаем с 2014 года, и сейчас ее популяция растет. Это подтвердили генетические исследования, которые в прошлом году проводили в регионе ихтиологи. Они выловили 37 экземпляров крупной рыбы, убедившись, что она здорова, хорошо развивается, приносит потомство. Если так пойдет и дальше, то стерлядь можно будет вывести из Красной книги и разрешить ее ловить. К примеру, в соседней Архангельской области это не запрещено, - отметили в Департаменте сельского хозяйства Вологодской области.

Маленьких рыбок весом от пяти граммов вырастила кадуйская фирма на средства организаций, которые компенсировали ущерб, нанесенный водным объектам. Как правило, это дорожники, газовики и мостовики, ведущие строительство в водоохранной зоне либо акватории рек и озер.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё