Семье в Вологодском районе удалось отстоять свои права на жилплощадь

Вмешательство прокуратуры помогло сохранить крышу над головой

Жительница Подлесного сельского поселения подала иск на действия местной Администрации. Прокуратурой была проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства со стороны сельскохозяйственного потребительского кооператива колхоза «Племзавод Родина».

- Заявительница вместе с супругом вселилась в квартиру, расположенную в поселке Огарково Вологодского района, на основании ордера на жилое помещение от 1992 года. В помещении также зарегистрирован ее сын и несовершеннолетняя внучка. В октябре 2016 года между заявительницей и колхозом «Племзавод Родина» в лице его председателя заключен договор коммерческого найма жилого помещения на срок 1 год, по истечении которого ответственный наниматель совместно с членами семьи должен освободить квартиру, если не будет заключен новый договор на новый срок. Но, согласно статье 6 Жилищного кодекса Российской Федерации акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения их в действие. Таким образом, правоотношения между указанными сторонам регулировались положениями Жилищного кодекса, согласно которым данные жилые помещения передавались гражданам в бессрочное пользование. Право на жилье закреплено в статье 40 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не может быть произвольно лишен жилища, - пояснили нюансы законодательства в областной прокуратуре.

Решением Вологодского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, нарушенные жилищные права семьи восстановлены.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё