Бывшего военкома дачница обвиняет в перекрытии русла реки

Конфликт возник в деревне Заречье Череповецкого района из-за запруды на реке Уломке

Дачница Светлана Цветкова утверждает, что все проблемы от ее соседа, бывшего череповецкого военкома Леонида Нестерчука. По ее словам, на участке из-за плотины теперь стоит вода, вместо травы начал расти мох, погибли саженцы.

- Мой сосед Леонид Нестерчук закапывает запруду, а у меня на участке из-за этого вода держится. Раньше с наших участков лишняя вода уходила в реку, а сейчас ей деваться некуда. Из-за этого у меня в колодце вода уже непригодна к использованию. Она с затхлым запахом. Даже в доме стало влажно. Тут установили еще две таблички, что это пожарный водоем, хотя в деревне официально есть уже пожарный водоем. Сколько мы ни раскапывали эту запруду, они с соседом ее только усиливают: закапывают ветки, сетки, чтобы лопатой было не раскопать, — рассказывает Светлана Цветкова

По словам самого Леонида Нестерчука, 96% жителей деревни проголосовали за сохранение омута в старом русле и присвоение ему статуса пожарного водоема. Как говорят дачники, в случае ЧП пожарные не смогут подъехать и взять воду из официального водоема, который пришел в негодность.

- Этот омут существовал здесь с незапамятных времен, ему сто, а может, двести лет. Раньше он был неухоженный, необустроенный, а мы его облагородили и превратили в пожарный пруд. А к старому пожарному водоему уже не подъехать и не подойти, его нельзя использовать как противопожарный, он зарос тиной, водорослями, — подтверждает дачник Владимир Никитин.

По словам Леонида Нестерчука, жители ежегодно убирают на берегах мусор, благоустраивают набережную у омута.

- Вода здесь в основном грунтовая, поэтому омут постоянно наполнен. Когда жара, здесь идеально, но когда дожди идут, конечно, влажно. Мы хотим все расчистить, окультурить.. Новое русло прорыли лет 25—30 назад, чтобы вода быстрее уходила и луга не так затопляло. Если запруду не подсыпать, то вообще воды не будет, будет болото. А соседка вообще редко появляется на даче. Она, наверное, обиделась на деревню, что ее отключили от электричества, ведь она год за свет не платила. У нас тут своя подстанция, — пояснил Леонид Нестерчук.

К противостоянию жителей подключились природоохранная прокуратура, администрация Череповецкого района, Рыбнадзор. Комиссия выезжала на место, провела расследование и не обнаружила нарушений и ущерба природе, пояснила cherinfo.ru заместитель начальника отдела земельного и экологического контроля администрации Череповецкого района Татьяна Смелова:

- Это бывшее русло реки, весной, в половодье, территорию топит, и вода остается. Сейчас дачники провели работы, чтобы вода не уходила. Но это не связано с изменением русла реки и не касается существующего русла, мы не нашли нарушений.

Однако, борьба между жителями продолжается.

Ксения Солнцева

Загрузить ещё