Собственница квартиры в Череповце продала квартиру с долгами

Новой хозяйке пришлось доказывать свои права в суде

Новая собственница предоставила расписку о том, что возьмет оплату задолженности за свет на себя и материальных претензий предъявлять не будет. Но позже отказалась от взятых обязательств, а «о расписке она вообще ничего не знает». Обе стороны отказывались оплачивать долг. Спор прежнего и нового собственников разрешил суд: гасить долг пришлось продавцу квартиры.

- Долг составил 20 тысяч рублей. Такая ситуация стала возможна потому что жильцы не передавали показания счетчика и не зафиксировали их на дату совершения сделки. В последнее время участились спорные ситуации, связанные со сменой собственника квартиры, дома или дачи, в том числе и при получении уведомлений о задолженности, - рассказали в пресс-службе «Вологдаэнергосбыта».

При покупке имущества нужно убедиться в исправности прибора учета электроэнергии, отсутствии задолженности у прежнего собственника и правильности переданных показаний электросчетчика. Чтобы не было спорных ситуаций между старым и новым собственниками, лучше письменно зафиксировать показания счетчика на дату оформления сделки. Если покупатель ориентируется на предъявленные продавцом квартиры оплаченные квитанции – важно сверить текущие показания, указанные в последней квитанции, с фактическими показаниями прибора учета.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё