Неработающие пенсионеры могут подать заявление на доплату на сайте ПФ

Вологжане имеют право на дополнение к пенсии, если их доход ниже прожиточного минимума

На сайте Пенсионного фонда появилась возможность подачи электронного заявления об установлении федеральной доплаты к пенсии.

- Вологодская область вошла в число 15 регионов России, которые стали пилотной площадкой для запуска нового сервиса. Сейчас он работает в режиме опытной эксплуатации. Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма ежемесячного дохода не достигает прожиточного минимума пенсионера, положена доплата к пенсии до установленного уровня. На Вологодчине доплачивают до 8 801 рубля. При определении уровня учитываются пенсия, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, дополнительное материальное обеспечение, а также денежные выплаты из областного бюджета, - рассказали в пресс-службе областного отделения Пенсионного фонда.

Чтобы подать электронное заявление об установлении доплаты, необходимо зайти на сайт Пенсионного фонда в раздел «Электронные услуги» - «Личный кабинет гражданина». Для входа в «Личный кабинет» потребуется регистрация на Портале госуслуг.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё