Обзор «ГородВо»: снижение тарифа на мусор, пожар на свалке в Вологде, утонул ребенок и рейтинг автошкол

В Вологду вместе с летом пришла настоящая жара. К концу первой целой летней недели в областном центре, да и почти по всей области столбики термометров хвастаются 30-градусными показателями. Вологжане устремились к водоемам – как на оборудованные пляжи, так и на стихийные. К сожалению, для нескольких человек купание стало последним. Только за субботу в области утонули трое, в том числе пятилетний малыш. Еще одного 6-летнего мальчика, который пошел ко дну на глазах пьяных родителей, удалось вытащить и откачать спасателям. Будьте бдительны и осторожны на водоемах, особенно с детьми!

Понедельник, 3 июня

Мусорная реформа и все, что с ней связано, по-прежнему тема номер один. Губернатор пообещал снизить мусорный тариф на 20 рублей. По новым тарифам за утилизацию бытовых отходов вологжане начнут платить с 1 июля. О снижении скандального мусорного тарифа 3 июня на оперативном совещании в правительстве области заявил губернатор Олег Кувшинников. «Плата за вывоз мусора для городских жителей составит 119 рублей, для сельских — 96 рублей. Снизить тарифы за вывоз ТКО поручил сегодня на оперативном совещании Департаменту ТЭК. С 1 июля в ваши почтовые ящики должны прийти квитанции со сниженной платой», — сообщил глава региона.

ВАД отремонтирует Пошехонское шоссе в Вологде. Это участок от кольцевой развязки в Бывалово, включая само кольцо, до границы города. Компания выиграла конкурс на проведение работ и готовится приступить к ремонту. Ремонт будет производиться в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На этом отрезке будет обновлена проезжая часть, а также обустроены и укреплены обочины. Срок выполнения работ — октябрь 2019 года. В ближайшее время с подрядчиком будет подписан контракт.

Вторник, 4 июня


Три человека погибли в огне на пожаре в Верховажском районе. Горел одноэтажный деревянный жилой дом в деревне Плосково Чушевицкого поселения. Как сообщили в областном управлении МЧС, о возгорании стало известно ночью 4 июня в 2:04. Через три минуты пожарные уже были на месте и приступили к тушению. Разбирая завалы пожарища, спасатели обнаружили тела трех человек: 79-летнего хозяина дома, мужчины 45 лет и 50-летней женщины. По предварительным данным, это дочь и сын хозяина жилья. Известно, что накануне у хозяев были гости, которые ушли около 22 часов вечера. Возгорание случилось позже.

Назначены дополнительные поезда через Вологду на юг. Расписание летних поездов из Череповца в Анапу и Адлер и обратно утверждены СЖД. С расписанием можно познакомиться в нашем материале, а также на официальном сайте железнодорожной компании.

Среда, 5 июня

В Шексне раскрыто убийство почти годовой давности. В октябре прошлого года в районе лодочных гаражей и недалеко от железной дороги прохожая наткнулась на труп человека, практически уже скелет. Выяснилось, что останки принадлежат бомжу, пропавшему еще в августе. Изначально считалось, что это несчастный случай, но отрабатывались и другие версии. Несколько месяцев расследования привели к подозреваемому – местному пенсионеру. Который оказался убийцей. Он был знаком с жертвой, в один из августовских дней они поссорились, подрались и шекснинец забил бездомного кувалдой, а труп оставил буквально на месте преступления.

Мать-кукушку, уклоняющуюся от выплаты алиментов дочери, искали приставы, а наткнулись на мертвого человека. Дама не платила деньги, даже не смотря на решение суда. Суд ужесточил ей наказание, приговорив к реальному сроку. В поисках должницы судебные приставы пришли в квартиру, где нередко гостила вологжанка и обнаружили на диване тело мертвого мужчины. Саму алиментщицу нашли чуть позже.

Четверг, 6 июня

ГИБДД города Вологды составила рейтинг городских автошкол с рекомендациями будущим водителям, на что обратить внимание при выборе места обучения. Важно все: и цена, и профессионализм преподавателей ПДД и инструкторов, и порядок с документами, и расположение самой автошколы и полигона для практических занятий, и процент сдачи экзаменов с первого и второго раза, и попадание в ДТП выпускниками. Сам рейтинг в нашем материале.

Региональный оператор по вывозу мусора ООО «Аквалайн» поиграло суд городским властям. Мусорщики были не согласны с постановлением, по которому они должны убирать контейнерные площадки, если мусор по их вине не был вывезен своевременно. Ссылались на федеральное законодательство. Но суд пошел по пути здравого смысла и оставил все, как есть.

Пятница, 7 июня

В Вологде опять среди бела дня сгорел очередной деревянный дом. Пожар произошел на Набережной VI армии. На задворках магазина Макси. Дом был расселен. Особой ценности не представлял. Что интересно, накануне его выставили на торги. Будущий покупатель должен был бы разобрать его за свой счет. Градозащитников, да и вообще вологжан такие частые пожары деревяшек стали сильно беспокоить. Не проходит и недели, чтоб в областном центре не заполыхал очередной деревянный дом.

Суббота, 8 июня

И снова пожар. На этот раз столбы черного дыма, заметные из любой точки города, висели над закрытым мусорным полигоном на улице Мудрова. Это всего в паре километров от центра города. Свалка горела долго и не была потушена еще в воскресенье. К вечеру субботы появилась информация, что огонь удалось локализовать, но к ночи он вспыхнул с новой силой. На борьбу с пожаром направлены десятки спасателей и пожарных машин, бульдозеров, которые разгребают мусор – огонь может быть внутри многометровых залежей мусорных масс, копившихся десятилетиями. Жители города обеспоконеы, что в воздух попадают с дымом вредные токсины. Однако в МЧС сообщили, что повода для паники пока нет – содержание вредных веществ в воздухе не превышает предельно допустимую концентрацию.

Воскресенье, 9 июня

Трагедии на воде. В Тотемском районе утонул 5-летний мальчик, которого привел купаться дедушка. Ребенка унесло течением, очевидцы вытащили мальчика на берег, но было поздно. Вернуть малыша к жизни не удалось. Еще одно купание едва не завершилось трагедией в Череповце. Там на глазах у выпивавших родителей пошел ко дну их 6-летний сын. Хорошо, происходило все на оборудованном пляже и спасатели успели достать и откачать малыша.
 

Загрузить ещё