553 малыша получили места в детских садах благодаря доукомплектованию

Плюсом на основном этапе было зачислено 4000 малышей.

Однако это количество не закрыло полностью очередь желающих получить места в дошкольных учреждениях. Поэтому были проведены две процедура доукомплектования. 

Первая прошла 5 июля. Тогда места в детских садах получили 200 мальчиков и девочек в возрасте три и четыре года. После второго этапа доукомплектования – еще 288. Из них 270 – это дети, которым исполнилось два года, и 18 – это мальчишки и девчонки трех и четырех лет. Кроме того 65 мест было предоставлено детям, которым необходимо посещение групп компенсирующей направленности по адаптивным программам. Теперь в течение месяца родители должны принести документы и заключить договор с руководителем дошкольного учреждения.

- Возможность доукомплектования дошкольных учреждений появляется после того, как во всех ДОУ пройдет процедура переводов детей из одного детского сада в другой. Новые места освобождаются в результате переездов в другие города и районы. А кроме того, в каждом детском саду идет кропотливая работа по максимально эффективному комплектованию групп. В итоге такая работа дает свои результаты, и мы можем проводить доукомплектование и выдавать дополнительные направления, - рассказала начальник Управления образования Администрации города Вологды Ирина Гуляева.

Стоит отметить, что в этом году впервые процедура комплектования детских садов была полностью автоматизирована. Все направления, в том числе о переводе детей из одного дошкольного учреждения в другое, выдавались на основе данных специальной программы, которая учитывает все необходимые критерии. За процессом следили представители общественности. Это позволило сделать процедуру полностью прозрачной и исключило субъективный фактор.

В результате на сегодняшний день в Вологде все дети трехлетнего возраста, родители которых хотели устроить ребенка в детский сад, местами в дошкольных учреждениях обеспечены. А вот дети двухлетнего возраста в очереди еще остаются. 

Алиса Северова
 

Загрузить ещё