Кружево с элементами соломы появилось в коллекции Музея в Вологде

Швейцария вновь подарила уникальные образцы народных промыслов

Коллекция изделий. Которая сейчас хранится в Музее довольно обширная. И около 10% фонда – экспонаты из Франции, Германии, Швейцарии. Некоторые вещи поступили из частных коллекций. За 7 лет работы музей получил в дар редкие экспонаты от коллекционера Амелии Хюссер и Рут Шайдэггер-Майер, дочери известного швейцарского писателя Герхарда Майера. Амелия Хюссер в 2012 году передала в музей коллекцию швейцарских кружев и вышивки XVIII – XX веков, а в 2014-м преподнесла в дар вологжанам ювелирное украшение XVIII века, алтарную ткань XIX века и батистовые платочки с гладьевой и строчевой вышивками. Рут Шайдэггер-Майер в 2012 году подарила Музею кружева свою редкую коллекцию кружева и вышивки XVIII – XX веков, а в 2014 году привезла в Вологду шесть выпусков журнала о текстильной промышленности конца XVIII века и старинный альбом образцов тканей.

И вновь в фонды вологодского Музея поступили дары из Швейцарии. Привез подарок консул посольства Российской Федерации в Швейцарской Конфедерации Константин Нефёдов.

- Нам подарили тесьму с вплетенной вышивкой из соломы. Подобные образцы нам уже передавали, но это было просто соломенное кружево. А тут комбинация соломы и нити. Такое кружево выполнялось в 1920-е – 30-е годы, оно дополнит уже имеющуюся швейцарскую коллекцию, – рассказала по телефону генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

Такое кружево использовалось для декора одежды. Кружево тонкое, часто выполнялось из льняной, шёлковой и хлопчатобумажной нитей. Уже совсем скоро все подаренные вещи будут размещены в экспозиции Музея кружева, а также будут использованы в передвижных выставках.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё