Ставки по ипотеке в России могут снизить до 8%

Это позволит населению, в том числе и вологжанам, сэкономить на кредитах, а также подхлестнет строительную отрасль.

Прогноз по развитию строительного рынка огласил глава Минэкономразвития Максим Орешкин:

- Мы видим, что ипотечные ставки сейчас вплотную подошли к отметке в 10%. И по 2018 году мы ждем уровня 8-9% — это вполне достижимые ставки по ипотечному кредитованию. Это последствие низкой инфляции. У этого события есть выгоды, которые мы давно ждали и плодами которых мы начинаем сейчас пользоваться — это выгоды, связанные со снижением уровня процентных ставок в экономике, - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Как ранее сообщал Центробанк, средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) в мае достигла минимального значения за всю историю наблюдения — 11,32%, и это после пятилетнего минимума в 11,45%. Еще в начале года ставка по ипотеке составляла в среднем 12%. А одним из самых высоких показателей в нашем регионе можно назвать ставку по ипотеке размером в 17%. Такие цифры можно было увидеть в экономических сводках 2015 года. И уже тогда говорилось о том, что это самый низкий показатель. Такая тенденция не может не радовать население, ведь от процента ставки напрямую зависит размер переплаты по ипотечному кредиту.

- Когда 7 лет назад мы брали в ипотеку однокомнатную квартиру, ставка 14,5% в одном из вологодских банков была, наверное, одной из самых низких. Но и тогда мы считали, сколько переплачивали банку, и получались очень большие суммы. Напрягая изо всех сил, мы выплатили сумму раньше срока. Но после рождения второго ребенка нужно расширяться дальше. С ужасом думали с мужем о том, как брать ипотеку снова под такие проценты. Но если этот прогноз на следующий год сбудется, то нам это только на руку, - рассказала воложанка Нина Игнатьева.

Стоит отметить, что снижение ипотечных ставок, которое повлечет за собой и рост числа ипотечных кредитов в целом, может благоприятно сказаться и на строительной отрасли. Ведь подавляющее количество нового жилья приобретается именно в ипотеку.

Алиса Северова
 

Загрузить ещё