Порог задолженности запрета на выезд за границу увеличен в три раза

Депутаты Госдумы в третьем и последнем чтении принял закон об увеличении штрафа на санкции

Теперь для запрета выезда должника за границу размер его долга должен составлять 30 тысяч рублей, вместо прежних 10. Изменения вступают в силу с 1 октября текущего года.

Однако нововведения не коснутся тех людей, которые уклоняются от выплаты алиментов, имеют долги по выплате причиненного вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, а также морального или имущественного вреда. В этих случаях пороговая сумма останется прежней – 10 тысяч рублей.

Еще одно важное изменение коснется сроков снятия самого ограничения на выезд с должника в случае погашения долга. Предполагается, что процедура будет ускорена. В настоящее время судебный пристав имеет право временно ограничить должника в праве выезда за рубеж. Снять ограничение можно, погасив задолженность. Но на проверку информации необходимо время, и на протяжении этого периода запрет продолжает действовать. В недалеком же будущем механизм будет упрощен за счет привлечения судебных приставов-исполнителей при главном судебном приставе РФ, которые будут отменять постановления об ограничении в максимально короткие сроки.

Алиса Северова
 

Загрузить ещё