Водителям Вологды в выходные расслабляться не стоит

Госавтоинспекция сообщает, что с 19 по 21 мая в Вологде проходят массовые проверки водителей на трезвость за рулем.

Законом предусмотрена норма, регламентирующая максимально допустимое алкогольное опьянение, т. е. содержание алкоголя в 1 л. воздуха на выдохе, равное 0,16 промилле. Данная величина призвана лишь нивелировать погрешность приборов, используемых для освидетельствования водителей, и это не означает, что можно немного выпить перед поездкой. Даже если водитель в первый раз попадается инспектору в пьяном виде, его ждет наказание не только в виде лишения, но и солидный штраф «в нагрузку». В цифрах езда в нетрезвом виде наказывается следующим образом: лишение водительского удостоверения от 1,5 до 2 лет и штраф 30 тысяч рублей.

"За повторное задержание в нетрезвом виде в течение года илиа повторный отказ от медицинского освидетельствования наказание из административного становится уголовным. И водителю грозит: лишение права управления на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет", - рассказали ГородВо сотрудники Госавтоинспекции.

Но и это еще не все, чтобы получить права обратно, по истечению срока лишения права управления, водителю нужно будет сдать теоретическую часть экзамена в ГИБДД и полностью ликвидировать задолженности по штрафам, сообщает областное упарвление ГИБДД.

 

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё