В Вологодских школах введут систему безналичной оплаты обедов

Родители учеников Центра образования №42 уже оплачивают дистанционно питание своих детей.

Проект «Накрытые столы», позволяющий дистанционно формировать заявки на питание, реализуется учебным заведением при поддержке Центра социального питания Вологды и ПАО Сбербанк.

«Центр образования № 42 выбран для тестирования системы безналичных платежей за школьные обеды, потому что школа работает в одну смену. Накормить более 1700 человек - очень сложный процесс. Учителям нужно оформить заказ, передать его в столовую, работникам которой требуется оперативно накрыть столы. Эта практика будет изучена, проанализирована, и в случае эффективности будет предложена и другим школам города», - прокомментировала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

На основании поступивших заявок работники столовой накрывают столы именно на то количество учеников, которое придёт к ним на обед.

Родители переводят деньги за обеды через «личный кабинет», и получают по СМС информацию о времени и составе заказа. Услуга для них бесплатная.

 «В «личный кошелек» родители переводят только ту сумму, которая требуется на питание детей. Причем можно подключить автоплатеж и не беспокоиться о том, будет ли ребенок накормлен. Система бесплатна как для школы, так и для родителей и направлена на то, чтобы сделать обеды в школах организованными и снять нагрузку с учителей. Отмечу, стать участником проекта может любая школа региона», - отметил руководитель отдела платежных сервисов Вологодского отделения ПАО Сбербанк Николай Климов.

С сентября 2019 года тариф на льготные питания в вологодских школах увеличился. Для каждого имеющего право на льготу ученика начальных классов он составляет 55 рублей, для ребят более старшего возраста - 60 рублей. 50 рублей из этой суммы - средства областного бюджета, 5 и 10 руб. соответственно - средства бюджета города.

Далее к проекту будут подключены начальная школа №10 Вологды и средняя школа №9 города Сокола, сообщает пресс-служба Сбербанка.
 

Загрузить ещё