Петербургскую учительницу уволили из-за провокационного твиттера

Микроблог педагога показался администрации школы в Приморском районе чересчур откровенным.

Твиттер молодой петербургской учительницы истории гремит 21 ноября во всех уголках соцсетей. «Очень хорошая учительница, непонятно, почему уволили», – не без иронии пишут в «Твиттере». Для администрации одной из школ Приморского района откровенные излияния о сексе, выпивке и неформальных взаимоотношениях с учениками стали потрясением.
Всё началось с того, что владелица не слишком популярного до последних событий аккаунта с ником «владычица пивная» написала, что её уволили за «Твиттер» прямо на перемене.
«Рано или поздно это должно было произойти, потому что стать ученикам единственным понимающим их взрослым = "иметь не соответствующий должности учителя моральный облик», – подытожила девушка.

Далее преподаватель рассказала о рыданиях детей, которые узнали о решении руководства школы, и о своих рыданиях в такси, когда пришло осознание. Кроме того, автор опубликовала в «Твиттере» скрины переписки с учениками, которые назвали свою героиню «лучшим учителем» и предложили «как-нибудь вместе выпить пивка».

По информации «Фонтанки», девушке 25 лет. Стаж в школе небольшой, в 2019 году она работала в 579-й школе Приморского района на проспекте Авиаконструкторов. От общения с журналистами девушка, выступавшая в твиттере под ником «владычица пивная» отказалась.

Зато согласилась прокомментировать конфликт директор учебного учреждения Галина Махотина. На вопрос: «У вас работает такая то?» (учительница попросила не указывать имя) – глава школы поспешила ответить: «Нет, у нас она уже не работает».

"Фонтанка" опубликовала свой разговор с директором:

Корреспондент: – Да, в своём твиттере педагог написала, что её уволили.

Директор: – Что значит «уволили»? Она написала заявление по собственному желанию и сама ушла, поэтому я не знаю, что она там пишет.

Корреспондент: – А можно узнать причину?

Директор: – Можно, я не буду озвучивать это по телефону? Вы её твиттер видели? Тогда какие могут быть вопросы? О нём нам рассказали родители учеников.

На сайте школы сообщается, что стаж 25-летней учительницы истории ещё не перевалил за полгода. Самой «владычице пивной» работа нравилась, хотя ещё недавно она писала, что прогуливала уроки и пряталась от директрисы в туалете.

«Журналисты уже пишут друзьям, а сказать хочется только это: школа классная, в плохой я бы работать не стала, её номер останется тайной, администрация — хорошие люди, которые лично у меня вызывают только уважение. Проблема в жалобе от родителей, непонятно где увидевших Твиттер», – написала девушка.

За ночь аккаунт учительницы истории, кстати, однокурсницы убитой и расчлененной Анастасии Ещенко, обогатился более чем на 7 тысяч подписчиков. Пост об увольнении собрал свыше 14 тысяч лайков и почти 1,5 тысячи ретвитов. По всей видимости, автор микроблога не была готова к такой популярности. Пользователи соцсети разделились на тех, кто поддержал учительницу и осудил её.

Мария Захарова
 

Загрузить ещё