В Тотьме на деньги, собранные ночью, отремонтируют памятник

Деньги, собранные на международной акции «Ночь музеев» будут направлены на приведение в порядок памятника художнику Феодосию Вахрушову, основателю Тотемского музейного объединения.

В субботний вечер в краеведческом музее Тотемский народный театр было дано несколько сеансов спектакля «Дети галактики». В Музейном дворике горожан ждал просмотр театрализованных постановок. Игровая программа «Почему заплакал лось?» была предназначена для самой маленькой музейной публики. Интерактивное занятие «От бубенца до колокола» с посещением выставки колоколов и колокольчиков была организована для взрослых.

Феодосий Вахрушов - русский художник, живописец и монументалист. Большинство работ связаны с природой и архитектурой Русского Севера. Краевед, исследователь и собиратель народного искусства, основатель собрания Краеведческого музея Тотьмы. Вахрушов собирал для музея предметы народного искусства и церковной старины. В 1919—1922 годы совершил много экспедиций по реке Кокшеньге, собирая экспонаты для музея, делая этюды, зарисовки, регистрируя памятники архитектуры.
 

Ольга Хрипина

Загрузить ещё