Стали известны причины приезда Захара Прилепина в Вологду

По мнению экспертов телеграм-канала, всё дело в создании политической партии.

Вчера, 3 декабря, в Большом зале Вологодской областной научной библиотеки (ул. М. Ульяновой, 7) прошла встреча с писателем Захаром Прилепиным. Напомним, Прилепин – один из самых пишуших и узнаваемых прозаиков страны, автор книг «Патология», «Санькя», «Грех», «Обитель», «Взвод: офицеры и ополченцы русской литературы» и других.

В разные годы его отмечали премией Правительства Российской Федерации в области культуры, премией «Большая книга», «Национальный бестселлер» Его произведения переведены на 25 языков мира.

Захар Прилепин уже был в Вологде еще до известных событий на Донбассе. Он представлял вышедшую книгу "Обитель". Кстати, съемки фильма по этому роману проходили в Кириллове, в массовых съемках были задействованы вологжане.

На встрече писатель увлеченно рассказывал о новой книге о Сергее Есенине в серии «Жизнь замечательных людей» и отвечал на вопросы поклонников. Так вологжане узнали, что Прилепина интересует фигура Михаила Шолохова , «Тихий Дон» которого с удовольствием перечитывает мать писателя, узнавая в романе родное и близкое себе, услышали историю о том, как автор приучает своих детей к чтению, узнали, что из современных литераторов он предпочитает Евгения Водолазкина, Олега Ермакова, Александра Терехова и Александра Иванова.

Вологжане остались в восторге от встречи и обступили писателя после встречи с просьбами сфотографироваться и подписать книгу.

По данным телеграм-каналов Захар Прилепин приехал в Вологду не только для того, чтобы встретиться с благодарными читателями и поговорить о себе и литературе.

Писатель прочитал юнармейцам лекцию на тему «Русский мир» в первый день сборов военно-патриотических клубов. Эти сборы организовал  Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество» и региональный штаб ВВПОД «ЮНАРМИИ» Вологодской области.

По информации череповецкого телеграм-канала Прилепин создаёт партию и подал заявление о ее регистрации в Минюст. Собрания инициативных групп проходят по всей стране, и у экспертов есть все основания полагать, что вчера в Вологде началось предвыборное турне председателя новой политической партии.

Исследователи отметили, что до выборов 2021 года еще 19-20 месяцев, но «шевеления» начались уже сейчас.

«Писатель, прошедший эволюционный путь из нацбола-лимоновца до заместителя командира боевого батальона ДНР уже и раньше приезжал в Вологду, однако тогда его визит оставался как бы незамеченным для политического бомонда местного Белого дома. Но на это раз пресс-конференция Захара Прилепина проводится под эгидой областного правительства. И приурочена она к Дню Неизвестного солдата», - отметили в телеграм-канале, назвав Прилепина «бруталом со связями, которые ведут аж к самому советнику президента Владиславу Суркову», что, по мнению экспертов, повышает его шансы на попадание в Госдуму.
 
Мария Захарова

Загрузить ещё