Застрявшую на дереве кошку спасли сочувствующие вологжане

Как рассказывают жильцы двора на Мальцева, кошка провела на березе три дня без еды и воды. Скорее всего, ее туда загнали собаки. Вологжане обратились за помощью в общество защиты животных «Велес».

Один из его активистов Григорий Соколов при помощи альпинистского снаряжения забрался на дерево. Но кошка не поняла намерений мужчины и попыталась защищаться. 

«Самое сложное в спасении кошек с деревьев – это не сам подъем, а общение с животным. Бывает очень трудно предположить дальнейшие его действия в условиях ограниченного пространства. Ведь кошка или собака не понимают, что их спасают, и могут напасть. Особая проблема с домашними животными, которые впервые оказались на улице и оттого сильно напуганы. На этот раз все закончилось хорошо. Атака не удалась, кошку я снял с дерева без особых приключений и отпустил», – рассказал Григорий Соколов.

Без специальной подготовки залезать на деревья нельзя. Григорий Юрьевич уже 24 года преподает туризм и занимается промышленным альпинизмом. Каждый год на его счету несколько спасенных кошачьих или собачьих жизней.
 

Ольга Хрипина

Загрузить ещё