Центробанк рассказал о новых вариантах пенсионных выплат для россиян

Это гарантированный пенсионный план и единовременное получение всех накоплений целиком.

Новая пенсионная схема позволит человеку выбирать: получить все накопления, заплатив подоходный налог, либо выбрать вариант с лучшим размером ежемесячной выплатой. Об этом «Российской газете» рассказал первый зампред Банка России Сергей Швецов.

Так, согласно законопроекту, который готовятся внести на рассмотрение Госдуму, в рамках гарантированного пенсионного плана (ГПП), выплаты начинаются или через 30 лет после начала накоплений или при достижении пенсионного возраста - что наступит раньше. ГПП должен прийти на смену обязательным пенсионным накоплениям, формирование которых заморожено с 2014 года, сообщает RG.ru.

«Стандартный план рассчитывается на 15-20 лет вперёд, но каждые два года он будет пересматриваться и продлеваться еще на два года, - сказал Швецов. - С одной стороны, это дает возможность приравнивать данные выплаты к пенсии, потому что они носят пожизненный характер. С другой, неиспользованный остаток наследуется, потому что он рассчитывается как срочный. Таким образом, это как бы скользящий бессрочный план. При стандартном плане человек выберет тот фонд, который даст ему лучшую ежемесячную выплату. Сам же фонд, исходя из его истории инвестирования, рассчитывает свои возможности, какую выплату и индексацию он может предложить. Мы предполагаем, что первоначальная сумма будет индексироваться на инфляцию ежегодно, это будет требованием к стандартному плану. Если пенсионный фонд предложит человеку иной план, который его устраивает больше, он купит другой. Никаких ограничений здесь нет», – отметил Швецов.

Кроме того, «скользящий» вариант выплат позволит передавать остаток пенсии по наследству, сделать это можно будет в завещании.

Ирина Луцкер
 

Загрузить ещё