9 школ Вологды капитально отремонтируют этим летом

А также три детских сада.

Таких масштабных работ в областном центре давненько не проводилось.

Как сообщили в администрации города Вологды, на капитальный ремонт учреждений образования в 2020 году выделено 220 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.

На эти деньги приведут в порядок школы № № 5, 9, 11, 20, 28 и 36, а также детские сады № 21, № 40 и № 43.

«Благодаря масштабной поддержке региона суммы, которые направляются на ремонты школ и детских садов, увеличены в разы. Мы впервые за многие годы имеем возможность проводить не отдельные виды работ, а комплексный ремонт учреждений. Подготовка уже началась. Проекты капитальных ремонтов разработаны, сметы находятся на госэкспертизе. После получения положительного заключения будут объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядчиков», - сообщил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Наиболее масштабные работы запланированы в школе № 11, куда направлено 88 миллионов рублей - более трети всей выделенной на ремонты суммы. Из-за большого объема работ ремонт начнется здесь во время учебного года, а дети будут временно ходить в соседние школы микрорайона.

«Этот полномасштабный ремонтный процесс не уместить в три летних месяца. Поэтому, ориентировочно начиная с апреля 2020 года, школа будет закрыта, а дети, это чуть более 1000 человек, временно переведены в другие учебные заведения. Ученики начальных классов будут заниматься в школе № 8, ученики средних и старших классов - в школе № 42. В течение апреля и мая дети будут учиться во вторую смену, которая в этих учебных заведениях полностью свободна. Уроки будут вести педагоги школы №11»,- сообщила начальник управления образования Ирина Гуляева.

К началу учебного года ремонт должен быть завершен. В остальных учебных заведениях ремонты уложатся в рамки летних каникул.
Кроме того, 50 миллионов рублей выделено на проведение текущих ремонтов в остальных школах и детсадах города.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё