Вологодские миллиардеры братья Бухманы заработали 200 миллионов долларов на карантине

Во время пандемии у Playrix увеличилось количество загрузок.

Уроженцы Вологды, два брата-миллиардера Игорь и Дмитрий Бухманы (состояние каждого, по данным Forbes Reat-Time, $3,1 млрд), создавшие в 2004 году в Вологде компанию-разработчика видеоигр Playrix, сумели заработать на фоне пандемии коронавируса. За апрель созданные Playrix игры Gardenscapes и Homescapes принесли выручку $200 млн на покупках внутри приложения, сообщила Financial Times.

«В апреле мы сгенерировали почти 100 млн загрузок — это очень много», — рассказал изданию Игорь Бухман. Он отметил, что до пандемии коронавируса, которая заставляет людей проводить все больше времени в смартфонах, у Playrix было около 50 млн загрузок в месяц.

Два брата-миллиардера Игорь F 35 и Дмитрий F 34 Бухманы (состояние каждого, по данным Forbes Reat-Time, $3,1 млрд), создавшие в 2004 году в Вологде компанию-разработчика видеоигр Playrix, сумели заработать на фоне пандемии коронавируса. За апрель созданные Playrix игры Gardenscapes и Homescapes принесли выручку $200 млн на покупках внутри приложения, сообщила Financial Times.

«В апреле мы сгенерировали почти 100 млн загрузок — это очень много», — рассказал изданию Игорь Бухман. Он отметил, что до пандемии коронавируса, которая заставляет людей проводить все больше времени в смартфонах, у Playrix было около 50 млн загрузок в месяц.

Financial Times называет ключом к успеху Playrix маркетинговую стратегию компании. Она позволила снизить расходы на привлечение миллионов новых игроков из-за спада спроса на рекламу в Facebook и других онлайн-платформах в связи с пандемией.

«Затраты снизились, потому что на рынке было меньше конкурентов», — объясняет Игорь Бухман. Благодаря этому с середины марта до начала мая Playrix смог ежедневно привлекать на 50-100% больше пользователей, в зависимости от игры. Но это окно возможностей в ценах на рекламу уже «почти закрыто».

Игорь и Дмитрий Бухманы основали Playrix в Вологде в 2004 году. Сегодня штаб-квартира Playrix находится в Ирландии. У компании есть четыре игры, самые популярные из которых — Homescapes и Gardenscapes. Главным персонажем этих игр является дворецкий Остин, который занимается ремонтом в доме или приводит в порядок фамильный сад. Эти две игры приносят Playrix 65-70% выручки.

В 2019 год выручка Playrix составила $1,75 млрд, показав, по словам Игоря Бухмана, годовой рост в 35%. «В этом году будет больше, значительно больше», — говорит он FT. Бухман также отмечает, что компания, которая полностью принадлежит братьям и не привлекала внешних инвестиций, «очень прибыльна».

В последние годы Playrix привлекает интерес инвесторов и предложения о поглощении от других издателей игр. «К нам обращались все крупнейшие игроки, — рассказал FT Игорь Бухман, — В какой-то момент мы поняли, что у нас действительно нет никаких причин продавать компанию. И у нас не было никаких финансовых ограничений, потому что мы всегда были прибыльными, очень прибыльными».

Playrix планирует использовать свои доходы для приобретения других компаний, включая Nexter (игры Hero Wars, и Vizor). «Мы ищем больше возможностей для слияний и поглощений. Надеюсь, в этом году будет что-то значительное», — заявил Игорь Бухман, предположив, что Playrix может потратить на это сотни миллионов долларов. «Мы стремимся стать одной из крупнейших игровых компаний в мире», — подчеркнул он.

Мария Захарова
 

Загрузить ещё