Вологодским медикам, работающим с коронавирусной инфекцией, удвоят выплаты

Также в области расширится перечень категорий получателей этих выплат.

Как сообщили в правительстве области, в перечень включат вспомогательный персонал медицинских учреждений, который также подвергается риску заражения COVID-19 при исполнении своих должностных обязанностей.

Расширение категорий и увеличение размера выплат будет установлено с 1 мая 2020 года. Заместитель начальника департамента финансов области Наталья Ивлева сообщила, что по состоянию на 29 мая обеспечено перечисление на счета медработников выплат в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 года.

Выплаты получили 141 врач, 536 человек среднего медицинского персонала, 23 человека младшего медицинского персонала и 47 водителей скорой помощи. Расходы за счет межбюджетного трансферта из федерального бюджета составили 51,4 млн. рублей.

Также 29 мая были произведены выплаты 91 водителю в ООО «Эффективные системы здравоохранения», которое оказывает транспортные услуги станциям скорой помощи в Вологде и Череповце. Объем выплат составил 3,5 млн .рублей.

В итоге «президентские» выплаты за май получили 838 человек на сумму 54,9 млн. рублей.

«На текущей неделе мы приступаем к начислению и перечислению стимулирующих выплат, которые определены с учетом фактически отработанного работником времени, их начисление и выплата производятся в сроки выплаты заработной платы, установленные в медицинских организациях. Это выплаты за счет федерального бюджета в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 415. Ее получат те, кто оказывает медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, также контактирующие в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19 и работа которых связана с биоматериалом, зараженным коронавирусом», - пояснила Наталья Ивлева.

Также постановлением Правительства РФ от 29 мая 2020 года категория получателей расширена медицинскими работниками с высшим немедицинским образованием и установлено право предоставлять субсидии частным медорганизациям на стимулирующие выплаты медицинским работникам.

Из федерального бюджета региону выделены дополнительные средства в сумме 25,1 млн. рублей. Эти средства полностью обеспечивает выплаты за май.

В Вологодской области по поручению губернатора Олега Кувшинникова департамент финансов подготовил предложения по расширению категорий получателей выплат и увеличению размера выплат.

Предлагается установить выплаты:

- медицинскому и прочему персоналу обсерваторов,
- прочему персоналу стационаров, в которых осуществляется лечение больных новой коронавирусной инфекцией,
- водителям, осуществляющим перевозку биологического материала для лабораторных исследований, перевозку медицинского персонала при вызовах на дом, перевозку тел умерших пациентов с COVID-19,
- педагогическим работникам отделений, оказывающим медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.

«Предлагаем увеличить выплаты до размера федеральных выплат или в 2 раза: врачам с 13428 до 26855 рублей, среднему медицинскому персоналу с 6714 до 13428 рублей, младшему медицинскому и прочему персоналу с 3357 до 6714 рублей. Потребность на финансовое обеспечение этих предложений составляет 36,3 млн.рублей», - сообщила Наталья Ивлева

«Считаю абсолютно целесообразным и оправданным эти предложения поддержать. Постановление необходимо утвердить на ближайшем заседании правительства Вологодской области», - подвел итог Губернатор Олег Кувшинников.

Сергей Иванов

Загрузить ещё