Более 1600 вологодских призывников отправились служить в весенний призыв

Несмотря на эпидемию коронавируса, призывная кампания прошла по плану.

Итоги ее подвел заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

Всего в этот призыв 1645 молодых людей из всех муниципальных образований области отправились в войска для прохождения воинской службы.

Как сообщили в правительстве области, в основном военную службу вологодские призывники будут проходить на территории Западного военного округа.

Более 100 вологжан будут служить в войсках национальной гвардии, еще около 100 - в Воздушно-десантных войсках. Также пополнят вологодские призывники Президентский, Семёновский и Преображенский полки.

«В этом году работа призывных комиссий была организована с учетом эпидемиологической обстановки и началась не с середины апреля, как обычно, а с 12 мая. Из районов и городов на сборный пункт области призывники доставлялись автомобильным транспортом, выделенным именно для этих целей. По прибытию в военный комиссариат Министерства обороны и на сборный пункт области все призывники проходили барьерный контроль. Замерялась температура, проводилась обработка рук и так далее. Ежедневно осуществлялась дезинфекция сборного пункта военнослужащими Вологодского военного гарнизона. Было проведено более 2000 тестирований призывников и представителей воинских частей», - рассказал об особенностях кампании Эдуард Зайнак.

Во время призыва удалось избежать случаев заражения призывников и работников военных комиссариатов коронавирусной инфекцией. Единственный подозрительный случай заражения призывника не подтвердился.

Кстати, начиная с этого года отбор кандидатов на поступление в военные училища и вузы проходит прямо на призывных пунктах.

«С 15 июля на базе сборного пункта Вологодской области проводится профессиональный и психологический отбор кандидатов в курсанты. Проходить медицинское обследование и сдавать нормативы по физической подготовке около 400 наших юношей и девушек будут здесь, в регионе. Успешно прошедшие испытания по вызову учебных заведений Министерства обороны отправятся к месту обучения»,- сообщил Эдуард Зайнак.

Сергей Иванов

Загрузить ещё