Через месяц самолеты из Великого Устюга начнут летать в Москву, Санкт-Петербург и Череповец

Начало чартерных рейсов с родины Деда Мороза запланировано на середину ноября.

Как сообщил 19 октября на оперативном совещании в правительстве области заместитель губернатора Антон Стрижов, на сегодняшний день работы по реконструкции аэропорта в Великом Устюге выполнены на 93%.

Сам проект по реконструкции взлетно-посадочной полосы реализуется по поручению президента РФ с 2019 года с участием средств федерального бюджета.

«На сегодняшний день выполнено удлинение взлетно-посадочной полосы, завершено ее асфальтирование, а также перрона и рулежной дорожки. Выполнено устройство 3D ограждения, ливневой канализации и дренажа, работы по установке железобетонных опор воздушной линии электропередач, строительно-монтажные работы по зданию гражданской обороны, монтаж приводных маяков, устройство грунтовой насыпи подъездной дороги и площадки дальнего приводного маяка», - рассказал Антон Стрижов.

На 95% выполнены работы по монтажу светосигнального оборудования, проводится благоустройство территории летного поля, устройство газонов. На площадке работает 27 единиц техники.

На работы в этом году заложено более 975 млн. рублей. Из них свыше полумиллиарда рублей – средства федерального бюджета. По словам Антона Стрижова, рисков срыва выполнения оставшихся контрольных точек в текущем году нет.

«В ноябре я лично готов сделать технический взлет и посадку с новой взлетно-посадочной полосы с руководством федерального Агентства по воздушному транспорту, Планируем сделать это до открытия чартерных регулярных рейсов, как только будут получены все необходимые документы, выдано положительное заключение государственной экспертизы, подписан акт о приемке полос в эксплуатацию», - сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё