В Вологде в Заречье открылся второй моногоспиталь для больных короновирусом!

В первом – на базе гобольницы № 1 лечится почти 300 человек.

Второй моногоспиталь заработал в областном центре с сегодняшнего дня. Пациентов с коронавирусной инфекцией начнет принимать городская больница №2 на улице Северной.

Как сообщил начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков, во втором моногоспитале развернуто 160 коек, в том числе 112 - с кислородом. Медицинское учреждение укомплектовано бригадами медицинских работников, в составе которых врачи-специалисты, средний медперсонал и санитарки. Создан запас необходимых лекарственных препаратов и средств защиты.

«Мы заранее предпринимаем все меры для развертывания дополнительных коек. - В моногоспитале на Советском проспекте в Вологде, рассчитанном на 300 мест, проходят лечение уже более 290 пациентов, поэтому открываем второй моногоспиталь на базе стационара Вологодской городской больницы N 2», - подтвердил Сергей Бутаков.

Кроме того, по словам начальника департамента, в связи с ухудшением эпидобстановки в регионе, в целях безопасности пациентов принято решение приостановить работу части дневных стационаров в стационарных и амбулаторно-поликлинических медицинских организациях. Изменение касается только тех дневных стационаров, в которых оказывается плановая медицинская помощь.

Это нововведение не касается оказания помощи пациентам, страдающим тяжелыми заболеваниями, состояние которых при отсутствии лечения может ухудшиться. Продолжают свою работу дневные стационары по таким профилям как «онкология», «гематология», «медицинская реабилитация», «оториноларингология», «психиатрия», «ревматология», «эндокринология» и «акушерство-гинекология» в части использования вспомогательных репродуктивных технологий.

«Сегодня открылся второй моногоспиталь, в котором развернуто 160 коек, в том числе 112 с кислородом. По поручению губернатора, при заполнении мест в Вологодском моногоспитале, необходимо открыть резервные места для заболевших. На данный момент в первом моногоспитале на лечении находится 298 человек. За минувшие сутки поступило 15 пациентов.
Диагноз COVID-19 за минувшие сутки поставлен 36 вологжанам! Как видите, ситуация стабильно тяжелая. На сегодня общее число заболевших в Вологде 1691 человек»
, - сообщил мэр Вологды Серей Воропанов.
Сергей Иванов
 

Загрузить ещё