111 школ, садов и техникумов были отремонтированы в Вологодской области в этом году

Самые масштабные работы прошли в школе № 11 Вологды.

Капитальный ремонт обошелся бюджету почти в 90 миллионов рублей.

По инициативе Губернатора Олега Кувшинникова в 2020 году был запланирован ремонт в 111 образовательных организациях с наиболее высокой степенью износа. Это 59 школ, 29 детский садов и 23 техникума и колледжа.

В Вологде ремонты прошли в девяти образовательных организациях: шести школах и трех детских садах. В их числе школа №11 города Вологды. Здесь проведен капитальный ремонт: заменены межэтажные перекрытия, оконные блоки, двери в кабинетах, системы водопровода, канализации, электропроводки и вентиляции, установлены электрические водонагреватели. Выполнен ремонт полов, спортивного зала, лестничных маршей, а также крыши, фасада, установлено новое крыльцо с тамбуром и пандусом. Проведен ремонт пищеблока и обеденного зала, площадь которого увеличилась в два раза. Также полностью отремонтированы мастерские, закуплено новое оборудование.

«Родители и дети, когда пришли 1 сентября в школу, были в шоке. Дети шли очень медленно, все рассматривали и некоторые даже не узнали школу. Теперь ко всему бережно относятся, с желанием сохранить то, что сделано», – призналась директор школы №11 Наталия Асеева.

«Школа № 11 – один из самых крупных объектов, здесь учится больше тысячи школьников. Такой ремонт – большой подарок детям и преподавателям. Это практически новая школа, от старой остались только стены», – отметил губернатор области Олег Кувшинников.

Также в Вологде продолжается строительство нового корпуса школы № 30. В школе обучаются 1737 учеников, больше половины из них учатся во вторую смену. После сдачи объекта в новый корпус должна переехать вся начальная школа – а это более 800 детей. Новый корпус школы позволит перевести часть старшеклассников, в первую смену.

В настоящее время выполнена кирпичная кладка трех этажей здания, идут внутренние работы и благоустройство территории. Строительная готовность – 63%.

В новом корпусе будет свой пищеблок с обеденным залом на 250 человек, спортивный зал, двенадцать учебных классов и многое другое. Новый корпус будет соединен с существующим наземным переходом. Кроме того, рядом с новым корпусом должна разместиться спортивная зона, включающая в себя стадион с беговыми дорожками, волейбольную и баскетбольную площадки.

Стройка должна завершиться до конца декабря этого года. Планируется, что занятия в корпусе начнутся с 4-й четверти – апреля 2021 года.

Новый корпус школы №30 строится за счет средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». На эти цели выделено больше 270 миллионов рублей.

«В этом году мы установили абсолютный рекорд – отремонтировали 111 образовательных организаций. На эти цели было выделено 1,2 миллиарда рублей – в два раза больше, чем в прошлом году. В следующем году мы продолжим эту работу. Уже утверждены 40 объектов по всем районам области и предусмотрено более 700 миллионов рублей. По решениям градостроительных советов, которые мы в ближайшем будущем запустим, сумма и количество объектов будут увеличены», - сказал Олег Кувшинников.
 

Загрузить ещё