Почти 300 фотоисторий прислали на вологодский конкурс о пионерском детстве

Его организатором выступил юношеский центр имени Тендрякова. Конкурс был посвящён 95-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.

В библиотеку прислали 292 фотографии из семейных альбомов, все они сопровождались историями изображенных. На снимках запечатлены пионеры, члены их семей, вожатые, а также будни и праздники пионерской организации. Участниками конкурса стали жители не только Вологодской области, но и Калининграда, Красноярского края, Республики Саха, Чувашии, Татарстана. Работы оценивало жюри.

- Все фотографии, поступившие на конкурс, представляют историческую ценность для Архивного фонда Вологодской области. Большая часть фотографий отражает историю пионерского движения на Вологодчине с 30-х годов и практически до конца ХХ века. Это и единичные и групповые портреты пионеров раннего периода, в период Великой отечественной войны, послевоенный период в парадной пионерской форме, во время праздничных мероприятий, пионерских сборов, военно-патриотической игры «Зарница», отдыха в пионерских лагерях местного и союзного значения, – подвел итоги конкурса начальник отдела комплектования, публикации и использования документов Вологодского областного архива новейшей политической истории Сергей Старостин.

В номинации «Моё пионерское детство» победителями стали:
1 место: Татьяна Черкасова, 44 года, п. Подтёсово Енисейского района Красноярского края;
2 место: Светлана Жолудева, 48 лет, г. Вологда;
3 место: Татьяна Шалыгина, 55 лет, д. Березник Вологодского района Вологодской области.

В номинации «Пионеры в моей семье»:
1 место: Никита Бочко, 10 лет, г. Волгодонск Ростовской области;
2 место: Ангелина Постнова, 70 лет, с. Сидорово Грязовецкого района Вологодской области;
3 место: Виктория Денисова, 22 года, д. Арзубиха Харовского района Вологодской области.

Фотографии, занявшие призовые места, а также работы, отмеченные специальными дипломами, будут представлены на фотовыставке «Моё пионерское детство», которая будет открыта в областной библиотеке.
 

Ольга Хрипина

Загрузить ещё