Хватает ли коек: обстановка в коронавирусных моногоспиталях Вологды

В областном центре в последние дни самый большой прирост заболевших.

Стремительное распространение коронавируса в Вологде не может не сказываться на заполняемости специализированных стационаров, которые теперь открываются чуть ли не каждую неделю. Теперь их фактически пять.

Только за последние сутки в Вологде выявлено 66 новых случаев коронавируса. 34 человека поступили в стационары на лечение. 

По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, на 10 ноября в специализированных монопрофильных госпиталях города находится 433 пациента. 371 из них – в состоянии средней тяжести. У 57 болезнь протекает в тяжелой форме. 16 человек в реанимации, 14 – на аппаратах искусственной вентиляции легких.

В моногоспитале на Советском проспекте, 63, рассчитанном на 300 коек, лечится 299 человек – стационар предельно заполнен. 36 пациентов с тяжелой формой, 10 человек находятся в реанимации на ИВЛ.

В моногоспитале в Водниках на улице Северной, 15 (160 коек) лечатся 134 человека. 21 из них в тяжелом состоянии, 6 пациентов находятся в реанимации (4 на ИВЛ).

В открывшемся на прошлой неделе стационаре на Благовещенской, 39, рассчитанном на 80 коек, лечится 12 человек. Но сюда не привозят больных из дома в тяжелом состоянии – этот моногоспиталь для «долечивания» выздоравливающих больных с Советского проспекта и Северной.

Практически как монооспиталь начал работать родильный дом на улице Чернышевского, 68. Здесь медицинскую помощь оказывают будущим мамам с подтвержденным диагнозом COVID-19.

С сегодняшнего дня начинает работу моногоспиталь на 300 коек на Советском проспекте, 102.

Алена Андреева

Загрузить ещё