Стал известен бюджет Вологды на 2021 год

Несмотря на пандемию коронавируса, он ненамного отличается от бюджета текущего года.

Сегодня проект главного финансового документа областного центра был передан из администрации в городскую думу. Депутаты ознакомятся с бюджетом, внесут по необходимости правки и дополнения, а затем примут на одной из последних сессий.

Как сообщили в пресс-службе гордумы, доходная часть бюджета-2021 равна 9,5 млрд. рублей, из них 3,2 млрд. – это собственные доходы. Расходы запланированы в сумме 9,8 млрд. рублей.

«Несмотря на объективные причины – условия пандемии – параметры близки к показателям прошлого года. Представлю данные по расходам в динамике: 2017 год – чуть более 6 млрд, 2018 – порядка 7,5 млрд, 2019 – 9 млрд. Расходная составляющая на 2020 год была запланирована в размере 9,3 млрд, а с учетом поправок в течение года составила 10,4 млрд. Традиционно бюджет остается социально ориентированным: 65% составляют программно-целевые расходы социальной сферы», – сообщил глава Вологды Юрий Сапожников.

По словам начальника департамента финансов горадминистрации Сергея Буркова, в бюджете немало средств заложено на развитие.

«Практически 1,4 млрд. рублей будет направлено на капитальные вложения. Это строительство двух новых детских садов на 640 мест на улице Народной и Ярославской, на эти цели запланировано 567 млн. рублей. Порядка 340 млн. предусмотрено на строительство школы, более 51 млн. – на газификацию микрорайона Прилуки. Также на следующий год запланирован ремонт 2 общественных пространств и 40 дворовых территорий, на эти цели предусмотрено 340 млн. рублей. Также 1,3 млрд. будет направлено на дорожную деятельность: строительство и ремонт дорог и содержание улично-дорожной сети», – рассказал заместитель Мэра.

С проектом бюджета ознакомятся все постоянные комитеты городской Думы. 26 ноября пройдут депутатские слушания, а 4 декабря – публичные. На сессии 24 декабря планируется рассмотреть проект с учетом всех предложенных поправок.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё