Штрафы на сумму около 37 тысяч рублей выписаны вологодским судовладельцам

Нарушения зафиксированы на каждом третьем плавсредстве, проверенным инспекторами ГИМС

С начала навигации проведено 82 рейда и патрулирования, проверено 211 маломерных судов, составлено 76 административных протоколов.

- Сотрудники инспекции проверяют у судовладельцев наличие удостоверений на право управления маломерным судном, обращают внимание на своевременное техническое освидетельствование плавсредств и обеспечение безопасности пассажиров, а также проводят беседы по соблюдению мер безопасности на водоёмах. Наиболее частыми нарушениями среди судоводителей являются отсутствие при себе удостоверения на право управления маломерным судном, выход на воду без спасательных жилетов, отсутствие регистрации маломерного судна в установленном порядке, - сообщили нам в пресс-службе МЧС по Вологодской области.

ГИМС напоминает, что при выходе на воду при себе всегда нужно иметь судовой билет, удостоверение судоводителя. В случае их отсутствия, необходимо иметь документы подтверждающие право собственности, доверенность, либо их копии, заверенные в нотариальном порядке, которые по требованию государственного инспектора вы обязаны предъявить на проверку. Судно должно быть укомплектовано в соответствии с нормами оснащения маломерных судов, на каждом пассажире должен быть надет спасательный жилет.
 

Ольга Хрипина

Загрузить ещё