В 2020 году в Вологодской области отремонтировали более 50 сельских клубов и библиотек

Учреждения культуры привели в порядок в каждом районе.

Как сообщили в правительстве области, в рамках реализации программ губернатора «Сельский дом культуры» и «Сельская библиотека» из областного и местных бюджетов было выделено почти 113 млн. рублей.

«В 2020 году на реализацию программы в областном бюджете было предусмотрено 68,5 млн. рублей, а общий объем средств с учетом муниципального софинансирования превысил 70 млн. рублей. Все ремонтные работы были завершены и приняты. Средства экономии, сложившейся по итогам конкурсных процедур, направлены на проведение дополнительных ремонтных работ и укрепление материально-технической базы тех же объектов культуры. Реализация программы продолжится в 2021 году. На эти цели будет направлено более 58 млн. рублей», - сообщил исполняющий обязанности начальника департамента культуры и туризма области Дмитрий Климанов.

Среди обновленных в 2020 году объектов - Нижнеенангский ДК в Кичменгско-Городецком районе, Ючкинский сельский Дом культуры в Вожегодском районе, Нижне-Кубенский ДК в Харовском и другие. Перечень учреждений, которые приведут в порядок по региональной программе в 2021 году, уже сформирован.

Проект «Сельская библиотека» также рассчитан на 5 лет, он был запущен в 2020м также по инициативе Олега Кувшинникова. Программа помогает комплексно модернизировать устаревшую материально-техническую базу библиотек на селе. В прошлом году на реализацию инициативы направлено более 42 млн. рублей.

«26 муниципальных библиотек были переформатированы по современному модельному библиотечному стандарту. В них проведены ремонтные работы, установлена новая мебель. Сформированы новые рабочие пространства для работников и посетителей, приобретена необходимая оргтехника. С целью реализации проекта в 2021 году департаментом культуры и туризма области проведен сбор заявок от муниципальных образований региона. Для участия определен 31 объект в 26 районах», - рассказал Дмитрий Климанов.

В общей сложности по итогам реализации двух программ в Вологодской области в порядок приведут около 260 объектов культуры.

Загрузить ещё